Федеральные эксперты проведут в Ульяновске обучающий семинар по эрготерапии

С 17 по 23 февраля в Ульяновской области пройдет неделя нацпроекта «Демография», в этот период запланирована активная работа с общественными организациями, муниципальными образованиями, органами исполнительной власти и с другими организациями, от которых зависит успех реализации национального проекта на территории региона.

В рамках данной недели с 17 по 19 февраля на базе Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова (ул. Лихачева, д. 12, актовый зал) будет проводиться трехдневный учебный курс «Эрготерапия для различных специальностей». Координатор программы Школа здоровья «Жизнь после инсульта» фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» Ася Доброжанская расскажет об инновационных методиках реабилитации, факторах, влияющих на реабилитационный потенциал, и проведет обучающие мастер-классы.

Курс включает практические занятия и разбор клинических случаев, предназначен для врачей-неврологов, анестезиологов-реаниматологов отделений для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, реабилитологов, инструкторов-методистов, инструкторов лечебной физической культуры, логопедов и психологов.

Обучение медицинских специалистов проводится некоммерческой благотворительной организацией с целью дальнейшей организации на базе одной из государственных организаций здравоохранения эргокомнаты – пространства-симулятора, в котором пациенты, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инсульт, будут обучаться основным бытовым навыкам самообслуживания с помощью специальных тренажеров. Это является важной частью реабилитации и играет значительную роль в восстановлении человека после инсульта. С помощью эрготерапии человек может вновь обрести самостоятельность, вернуться к работе, улучшить качество жизни.

Напомним, между фондом по борьбе с инсультом ОРБИ и Центром медицинской профилактики и формирования ЗОЖ в 2019 году было заключено Двустороннее соглашение с целью объединения организационно-методических подходов и имеющегося опыта лучших отечественных и зарубежных практик для реализации принципов здорового образа жизни на территории Ульяновской области. Фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ» – первый профильный фонд, который занимается проблемой инсульта в России, победитель Фонда Президентских грантов.

Участие в семинаре бесплатное.

Для справки:

Эрготерапия – инновационный метод реабилитации людей, которые в результате болезни или травмы потеряли способность двигаться, координировать движения или заниматься повседневными делами. Во время занятий пациент вместе с эрготерапевтом осваивает действия, отвечающие его индивидуальным потребностям и нуждам, среди которых: уход за своим телом, приготовление пищи, покупки, уход за детьми и домашними животными и многое другое. Одновременно эрготерапевт следит за обеспечением сна и отдыха для пациента, помогает осваивать действия, необходимые в работе, учебе, играх и различных видах досуга. Специалист по эрготерапии держит на контроле состояние клиента, при необходимости выполняет лечебное вмешательство, а также производит анализ результатов, достигнутых пациентом. Квалифицированный эрготерапевт владеет знаниями в нескольких областях – психологии, педагогике, социологии, биомеханике и физической терапии.